Vai al contenuto

Confermato per 7 e 8 Aprile, prima apertura del Museo Treni Storici e Treni ad Alta Lentezza da Pistoia a Porretta Terme sulla magnifica Ferrovia Porrettana.

SPONSOR https://viviappennino.com/ 

SPECIAL TANKS http://www.bolognawelcome.com/

Prenotazione Biglietti Treno Storico E626 e carrozze corbellini:
- - 21-03 BIGLIETTI ESAURITI - -

TRENO STORICO 96176
Pistoia 10:20
Piteccio 10:51
Corbezzi 11:01
Castagno 11:08
Sammomè 11:14
Pracchia 11:26
Molino del Pallone xx:xx
Ponte della Venturina xx:xx
Porretta Terme 11:53
TRENO STORICO 96175
Porretta Terme 14:25
Ponte della Venturina xx:xx
Molino del Pallone xx:xx
Pracchia 14:52
Sammomè 15:01
Castagno 15:07
Corbezzi 15:17
Piteccio 15:30
Pistoia 15:55

Per tutta l'offerta TURISTICA
e ultime disponibilità ticket treno: vedi Link ALTO RENO TERME

PORTE APERTE MUSEO (programma da sito fondazionefs.it)

7 e 8 aprile, Porte Aperte al Museo Treni Storici di Pistoia con ingresso gratuito!!!

Due giorni di iniziative eccezionali per scoprire una delle più antiche, pregevoli ed importanti infrastrutture ferroviarie della Toscana.

Tra le iniziative speciali organizzate in occasione del Porte Aperte: circuito a vapore vivo all'aperto, mostra di modellismo ferroviario, mostra fotografica, folder unico dell'evento, esposizione di locomotive a vapore, pubblicazioni per appassionati (DODDI in gergo Ferroviario/Storico).
Inoltre verrà emesso uno speciale annullo filatelico.

Il programma (valido per i due giorni e soggetto a possibili variazioni):

ore 9:30 apertura ai visitatori del Museo Treni Storici e della “Saletta Reale” al binario 1 della Stazione RFI di Pistoia
ore 9:45 visita aree esterne e rotabili ferroviari di pregio storico.
ore 10:00 emissione di uno speciale annullo filatelico a bordo di un bagagliaio postale degli anni ‘30 esposto nel museo.
ore 10:00 partenza della prima visita guidata al deposito; le successive saranno ogni ora fino alle 18.00.
ore 10:20 partenza dalla stazione di Pistoia del TRENO STORICO per Porretta Terme (accesso solo con ticket).
ore 11:00 dimostrazione di sollevamento della gru ferroviaria squadra I.D.P. FIRENZE Osmannoro esposta nel Deposito; le successive saranno alle ore 13:00 - 15:00 - 17:00.
ore 11:30 giratura di una locomotiva a vapore sulla piattaforma girevole del Museo; le successive saranno alle ore 13:30 - 15:30 - 17:30
ore 15:55 rientro alla stazione di Pistoia del treno storico elettrico da Porretta Terme.
ore 18:30 chiusura al pubblico del Museo Treni Storici.

 

 

Ci siamo, tutti in carrozza!!!!...... treno storico da Firenze S.M.N. a Porretta Terme e ritorno, in programma per il 2 settembre 2017.

.... FS Italiane, in collaborazione con le regioni Emilia Romagna e Toscana e con l'Associazione Treni Storici Emilia Romagna, organizza il 2 settembre 2017 un viaggio speciale su carrozze d’epoca "Centoporte" trainate da una locomotiva elettrica E.656 detta "Caimano" per ripercorrere i binari della storica ferrovia Porrettana, una infrastruttura di vitale importanza per i territori che attraversa. L’occasione è "Impressioni di settembre...Festival dei Tarocchi"...

Sosta solo per servizio viaggiatori, nelle stazioni di: Prato, Pistoia, Piteccio, Pracchia, Molino del Pallone.
Un particolare ringraziamento a RETE FERROVIARIA ITALIANA (il gestore dell'infrastruttura) che quel giorno sospenderà i lavori sulla linea.

ORARIO TRENO STORICO ANDATA (Reg. 96491):
Firenze SMN p. 10:52
Prato C.le a. 11:11 - p. 11:13
Pistoia a. 11:26 - p. 11:28
Piteccio a. 11:44 - p. 11:46
Pracchia a. 12:05 p. 12:07
Molino del Pallone a. 12:17 - p. 12:19
Porretta Terme a. 12:30
RITORNO (Reg. 96492):
Porretta Terme p. 23:40
Molino del Pallone a. 23:51 - p. 23:53
Pracchia a. 00:03 - p. 00:05
Piteccio a. 00:23 - p. 00:25
Pistoia a. 00:41 - p. 00:43
Prato C.le a. 00:56 - p. 00:58
Firenze SMN 01:15

TICKET ON-LINE:

http://www.bolognawelcome.com/home/find-book/porretta-terme-transappenninica-2-settembre-2017/

ALTRE INFO E BIGLIETTI:

IAT Alto Reno Terme
https://www.discoveraltorenoterme.it/category/in-evidenza/

 

 

error: NO copy !!